Redes Sociales

Rugby

Siete pucelanos en la lista del XV del León

Siete pucelanos en la lista del XV del León

El SilverStorm El Salvador y el VRAC Quesos Entrepinares tendrán representación en el choque entre España y Rusia de la Rugby Europe Championship

Víctor Sánchez y Michael Walker-Fitton del SilverStorm El SalvadorFrancisco Blanco, Kalokalo Gavidi, Federico Casteglioni, Álvar Gimeno y Daniel Stöhr del VRAC Quesos Entrepinares han sido convocados por el seleccionador nacional Santiago Santos para formar parte del equipo con el que la selección española se medirá el próximo domingo 10 de febrero a Rusia en el Estadio Nacional Complutense de Madrid, en el primer partido del Rugby Europe Championship.

Los dos jugadores del SilverStorm El Salvador juegan principalmente en la segunda línea de la delantera, pero pueden alternar otras posiciones. Las convocatorias suponen una recompensa al buen trabajo desempeñado tanto por Víctor Sánchez, internacional en numerosas ocasiones en XV y Seven, como por Michael Walker-Fitton, que debutó frente a Samoa en la pasada ventana de noviembre.

Por parte del VRAC Quesos Entrepinares, el regreso de KaloKalo Gavidi y de Francisco Blanco, que se suman a Daniel Stöhr, Fede Casteglioni y Álvar Gimeno, deja el mayor número de jugadores aportado por un club.

CONVOCATORIA ESPAÑA-RUSIA

  • Víctor Sánchez y Michael Walker-Fitton (SilverStorm El Salvador)
  • Manuel Mora (Aldro Energía Independiente)
  • Francisco Blanco, Kalokalo Gavidi, Federico Casteglioni, Álvar Gimeno y Daniel Stöhr (VRAC Quesos Entrepinares)
  • Michael Hogg y Artion Kovalenko (Barça Rugbi)
  • Marcos Puig (UE Santboiana)
  • Lucas Guillaume y Facundo Munilla (Sanitas Alcobendas)
  • Richard Stewart, Andrew Norton y Guillermo Domínguez (Complutense Cisneros)
  • Fernando López y Julen Goia (AMPO Ordizia)
  • Igor Genua (Hernani CRE)
  • Andrea Rabago (Stade Dijonnais, FRA)
  • Gauthier Minguillon (Avenir Valencien, FRA)
  • Quentin García (Stade Olympique Chambérien, FRA)
  • Mickael de Marco, Xerom Civil y Lucas Rubio (Sporting Union Agennais, FRA)
  • Jon Zabala (Aviron Bayonnais, FRA)
  • Jordi Jorba (USA Perpignan, FRA)
  • Asier Usarraga (Biarritz Olympique, FRA)
  • Beñat Auzqui (US Tyrosse, FRA)
  • Joshua Peters (Black Heath, ING)

CALENDARIO SELECCIÓN ESPAÑOLA EN EL REC 2019

Jornada 1: España vs Rusia. 10 de febrero, 13.00 (hora española)

Jornada 2: Georgia vs España. 16 de febrero, 13.00 (hora española)

Jornada 3: España vs Rumania. 3 de marzo, 13.00 (hora española)

Jornada 4: España vs Bélgica. 10 de marzo, 13.00 (hora española)

Jornada 5: Alemania vs España. 17 de marzo, 13.00 (hora española)

Comenta la noticia

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Rugby