Redes Sociales

Balonmano

El CESA ya tiene semifinalistas

El CESA ya tiene semifinalistas

Las federaciones de Cataluña y la Comunidad Valenciana meten a cinco equipos cada una

Los cuartos de final disputados en los diferentes pabellones de Valladolid, que acogen el CESA 2019, depararon intensos partidos que evidenciaban lo mucho que había en juego: nada menos que el pase a semifinales y, en esta lucha, Cataluña y la Comunidad Valenciana lograron clasificar a cinco de sus equipos, respectivamente, mientras que Madrid consiguió tres, lo que les convierte en las principales favoritas de cara al medallero final.

INFANTIL MASCULINO

En infantil masculino, los cuatro clasificados para disputar mañana las semifinales del Campeonato de España fueron: Cataluña, que se impuso a Galicia por 32-23 en un cómodo partido; Comunidad Valenciana, que ganó a Aragón por un apretadísimo 25-26, en un emocionante choque; Asturias, que dio la sorpresa ya que, tras subir desde Copa, venció a Andalucía 25-28; y Madrid, quien sufrió para superar a Navarra por la mínima (38-37).

INFANTIL FEMENINO

En infantil femenino, Castilla La Mancha consiguió el pase a semifinales tras ganar a Galicia por 26-20; al igual que Navarra, que se impuso a Madrid por 26-16, en un choque que dominaron con claridad. Cataluña también se hizo con la clasificación para la siguiente ronda al ganar a uno de los ascendidos, Canarias, por 18-15; mientras que la Comunidad Valenciana superaba a otro de los ascendidos, Castilla y León, por 21-15.

CADETE MASCULINO

En cadete masculino, Galicia se hacía con un hueco en las semifinales tras superar a Navarra por 30-34, como también se hizo con su lugar la selección de la Comunidad Valenciana, que demostró una gran capacidad de lucha para, tras ascender desde la Copa, ganar a Cataluña, una de las favoritas al título, por 28-29. Por su parte, Euskadi se deshizo de Madrid, otra de las potencias del Campeonato, por 37-32, y Castilla y León arrolló a Aragón por 37-19, en un gran partido.

Cataluña – Comunidad Valenciana – Cadete femenino | FCYLBM

CADETE FEMENINO

En cadete femenino también se produjeron sorpresas, ya que la recién ascendida Galicia se hacía con el partido de cuartos de final ante Euskadi, por 26-30. Por su parte, Cataluña superó a la Comunidad Valenciana por 26-21, en un duelo intenso y muy peleado, mientras que Andalucía lograba pasar a semifinales tras ganar a Navarra por 25-28 y Madrid hacía lo propio tras superar a Castilla y León por 27-26, en una final no apta para cardíacos y que se decidió por pequeños detalles.

JUVENIL MASCULINO

En la categoría juvenil masculina, se clasificaron para semifinales la Comunidad Valenciana, que ganó a Andalucía por 27-25, en un encuentro muy vistoso que se tuvo que decidir en la prórroga, la cual forzaron los valencianos tras robar un balón y anotar sobre la bocina, al término del tiempo reglamentario. También logró el pase Madrid, tras superar con solvencia a Galicia por 26-22, en otro interesante partido; Castilla y León dio todo un recital ante Aragón (37-28) y Cataluña, tras vencer a Euskadi por 35-29.

JUVENIL FEMENINO

En la categoría femenina, Castilla y León no corrió la misma suerte que el equipo masculino, ya que sucumbió por 26-28 ante Cataluña; Navarra, por su parte, se impuso a Madrid por 22-20, mientras que la Comunidad Valenciana ganó a Andalucía por 31-23 y Asturias, recién ascendida de Copa, logró pasar a semifinales al ganar a Galicia por 30-32.

La jornada de mañana acogerá las semifinales, que serán las siguientes:

INFANTIL MASCULINO: Cataluña-Comunidad Valenciana y Asturias-Madrid. Ambos partidos se disputarán en el pabellón Infanta Juana de Zaratán, a las 09.30 y a las 11.15, respectivamente.

INFANTIL FEMENINO: Castilla La Mancha-Navarra (13.00 horas, en el pabellón Infanta Juana) y Cataluña-Comunidad Valenciana (09.30 horas en el Lalo García).

CADETE MASCULINO: Galicia-Comunidad Valenciana (Pisuerga 2, 13.00 horas) y Euskadi-Castilla y León (11.15 horas en el Pilar Fernández Valderrama).

CADETE FEMENINO: Cataluña-Andalucía (13.00 horas, Pilar Fernández Valderrama) y Madrid-Galicia (11.15 horas, en el Pisuerga 2

JUVENIL MASCULINO: Comunidad Valenciana-Madrid (11.15 horas, Huerta del Rey) y Castilla y León-Cataluña (13,00 horas, Huerta del Rey)

JUVENIL FEMENINO: Asturias-Comunidad Valenciana (11.15 horas, Pisuerga) y Navarra-Cataluña (13.00 horas,
Pisuerga).

Comenta la noticia

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Balonmano